Micheline Lecomte

Micheline Lecomte

Micheline Lecomte

Image issue de : « Micheline Lecomte », dans QUIN, Jeanne, Seigneurs, mayeurs, maires et bourgmestres de Dour, Dour : [s. n.], 1992, [n. p.].

Sa biographie :

Fille de George et de Louise Lefèvre, Micheline Lecomte est née à Dour le 10 avril 1932. Elle est professeur à l’Institut de la Sainte-Union de Dour jusqu’en juin 1992. Par ailleurs, elle fut également conseillère communale en janvier 1971 avant de devenir échevine le 1er janvier 1977 et première échevine en 1992.

Au décès du bourgmestre Arthur Capouillez, le 26 juin 1991, elle assume les fonctions de bourgmestre de Dour jusqu’au 24 juillet 1992.

Micheline Lecomte est décédée à 87 ans le mercredi 4 décembre 2019

Ses fonctions :

  • Professeur à l’Institut de la Sainte-Union à Dour
  • Conseillère communale à Dour
  • Échevine à Dour
  • Première échevine à Dour
  • Bourgmestre de Dour

Références bibliographiques (Pour la description complète, cliquez) :

Liens vers d’autres articles :

Laisser un commentaire