Prêtres de Petit-Dour

Prêtres de Petit-Dour

  1. Jules Dupureur

Nous ne disposons malheureusement d’aucuen iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage.

Sa biographie :

Né à Herquegnies, le 24 novembre 1862, Jules Dupureur est vicaire à Blaugies. À partir du 6 décembre 1889, il exerce les fonctions de curé de la paroisse de Petit-Dour. Le 12 janvier 1894, il est transféré à Alost où il décède le 21 juillet 1927.

Ses fonctions :

  • Vicaire de Blaugies
  • Premier prêtre de Petit-Dour
  1. Fernand-Arthur-Augustin Cailleau

Nous ne disposons malheureusement d’aucuen iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage.

Sa biographie :

Né à Saint-Ghislain, le 10 décembre 1865, Fernand-Arthur-Augustin Cailleau commence sa carrière comme vicaire de Baudour. Par la suite, il est curé de Petit-Dour de 1894 à 1907. Le 8 août 1907, il est transféré à Rêves comme curé.

Il décède à Boussoit le 26 juin 1940.

Ses fonctions :

  • Vicaire de Baudour
  • Prêtre de Petit-Dour
  • Prêtre de Rêves
  1. Aimé Lambert

Nous ne disposons malheureusement d’aucuen iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage.

Sa biographie :

Né à Saint-Léger, le 26 septembre 1870, Aimé Lambert est ordonné en 1895. Ainsi, il est nommé vicaire de la paroisse Saint-Christophe à Charleroi. Le 10 août 1907, il devient curé de Petit-Dour. En 1923, il est desservant à Saint-Ghislain, puis transféré à La Bouverie comme curé.

Il décède à Saint-Léger le 15 octobre 1962.

Ses fonctions :

  • Vicaire de la paroisse Saint-Christophe à Charleroi
  • Prêtre de Petit-Dour
  • Desservant à Saint-Ghislain
  • Prêtre de La Bouverie
  1. Alfred-Grégoire-Joseph Michel

Nous ne disposons malheureusement d’aucuen iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage.

Sa biographie :

Né à Soignies, le 25 mars 1875, Alfred-Grégoire-Joseph Michel est ordonné prêtre en 1899. D’abord vicaire à Wasmes, puis desservant à Petit-Dour en 1916.

Il décède à Petit-Dour le 6 janvier 1939.

Ses fonctions :

  • Vicaire de Wasmes
  • Desservant à Petit-Dour
  1. Louis-Antoine-Florimond Delhaye

Nous ne disposons malheureusement d’aucuen iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage.

Sa biographie :

Né à Soignies, le 16 novembre 1893, Louis-Antoine-Florimond Delhaye est ordonné prêtre en 1919. En 1924, il est vicaire à Sainte-Waudru à Mons. Par la suite, il est nommé curé de Petit-Dour le 24 août 1938 jusqu’en 1941. Au cours de cette année-là, il est transféré comme prêtre à La Bouverie avant de devenir aumônier à Mons en 1951.

Il décède à Mons le 31 août 1953.

Ses fonctions :

  • Vicaire à Sainte-Waudru à Mons
  • Prêtre de Petit-Dour
  • Prêtre de La Bouverie
  • Aumônier à Mons

Ligne du temps :

6. Maurice-Désiré-François Plancq

Nous ne disposons malheureusement d’aucune iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage.

Sa biographie :

Né à Strépy-Bracquegnies, le 7 décembre 1896, Maurice-Désiré-François Plancq est ordonné prêtre en 1921. D’abord surveillant au collège de La Louvière et vicaire provisoire à Houdeng-Aimeries, Bois-du-Luc et Sainte-Barbe. En 1941, il est nommé curé de Petit-Dour et professeur à l’Athénée Royal.

Il décède à Petit-Dour le 23 février 1963.

Ses fonctions :

  • Surveillant au collège de La Louvière
  • Vicaire provisoire à Houdeng-Aimeries, Bois-du-Luc et Sainte-Barbe
  • Prêtre de Petit-Dour
  • Professeur à l’Athénée Royal

7. Léon Van Elslande

Nous ne disposons malheureusement d’aucune iconographie dans le fonds local de la Bibliothèque communale de Dour sur ce personnage;

Sa biographie :

Né à Lierde-Saint-Martin, le 3 avril 1918, Léon Van Elslande réalise ses études primaires à Comines avant de continuer ses études secondaires au Collège Saint-Albert à Courtrai de 1933 à 1939. Par la suite, il poursuit des études de philosophie au Scholasticat S. Paul à Kain de 1939 à 1941 et de théologie au Grand séminaire de Tournai de 1942 à 1946.

Le 22 avril 1946, il est ordonné prêtre à Tournai. Ainsi, il exerce d’abord son ministère à la paroisse du Sacré-Cœur de Mouscron de 1946 à 1956. Par la suite, il est nommé directeur au Scholasticat S. Paul à Kain de 1956 à 1961.

De 1961 à 1963, il est vicaire de la paroisse Saint-Victor à Dour et aussi responsable de l’animation spirituelle des catéchistes du doyenné de Dour et des communautés religieuses à Dour et à Boussu. Par la suite, il devient curé de Petit-Dour de 1963 à 1985. De 1961 à 1983, il est également professeur de religion à temps plein à l’Athénée Royal de Dour.

En 1985, il devient aumônier à l’hôpital de Warquignies à Boussu.

Il est à noter que nous ne connaissons pas la date de sa mort.

Ses fonctions :

  • Prêtre de Petit-Dour

Ligne du temps :

8. Les curés après Léon Van Elslande

Afin de connaître les prêtres qui ont suivi Léon Van Elslande, le lecteur peut se rendre à l’adresse suivante : http://www.doyenne-dour.be/

Pour l’ensemble des personnages :

Références bibliographiques (Pour la description complète, cliquez) :

Liens vers d’autres articles :

Laisser un commentaire